SMOW95       22/05/03  PAG.    1

            ********************************************************************************
            ********************************************************************************
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            **           SISTEMA INFORMATIVO MIUR - DIPARTIMENTO DELL'ISTRUZIONE          **
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            **                   SCUOLA  SECONDARIA  DI  SECONDO  GRADO                   **
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            **                UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LIGURIA                 **
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            **                 CENTRO SERVIZI AMMINISTRATIVI DI SAVONA                    **
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            **     ELENCO DEI TRASFERIMENTI E PASSAGGI DEL PERSONALE DOCENTE DI RUOLO     **
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            **                          ANNO  SCOLASTICO  2003/04                         **
            **                                                                            **
            **                                                                            **
            ********************************************************************************
            ********************************************************************************

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    2


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 13/A - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. MONTELEONE ANTONIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . .   1/ 7/53 (GE)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 107
                 2. NESTI DANIELE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  14/11/48 (BO)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 138

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    3


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 16/A - COSTRUZ.,TECNOL. DELLE COSTRUZ. E DIS.TEC.
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. BAGNASCO PAOLO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 6/57 (SV)
                     DA  SVTD00301L- I.T.COMM E GEOM. F. PATETTA (CAIRO MONTENOTTE)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 123
                 2. CALVO GIUSEPPE  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   5/ 6/55 (CN)
                     DA  SVTL004518- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI - CORS (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 182

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    4


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 17/A - DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. BONINO PIERO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  23/ 6/59 (CN)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 105
                 2. MOLLICA DOMENICA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   2/ 6/52 (RC)
                     DA  SVTD001011- IST.TECN.COMM. I.T.C. LOANO (LOANO)
                      A  SVTD02050P- IST.TECN.COMM. P. BOSELLI (SAVONA)
                       CON SVTH00601T- IST.TEC.NAUTICO LEON PANCALDO (SAVONA)
                  PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA                   PUNTI  93
                 3. RAMPINI PIERLUIGI . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  17/ 1/55 (SV)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 121
                 4. VIALE ELVIRA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   5/ 3/45 (AT)
                     DA  SVTD02001A- IST.TECN.COMM. EUGENIO PERTINI (VARAZZE)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 183

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    5


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. FERRARO PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  16/ 1/51 (SV)
                     DA  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                      A  SVTD00301L- I.T.COMM E GEOM. F. PATETTA (CAIRO MONTENOTTE)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                                                                               PUNTI 140
                 2. PETRAZZINI ALESSANDRO . . . . . . . . . . . . . . . . .   1/ 9/58 (GE)
                     DA  SVRI00401T- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (SAVONA)
                      A  SVPM01000X- IST. MAG. G. DELLA ROVERE (SAVONA)
                                                                               PUNTI 127
                 3. ROSSELLO DORIANA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  20/ 1/61 (SV)
                     DA  SVRI003012- I.P.IND. E ART. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - IPSI (CAIRO MONTENO
                      A  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                 DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
                                                                               PUNTI  72
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. GANDINI DAVIDE  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  17/10/63 (PV)
                     DA  SVTD001011- IST.TECN.COMM. I.T.C. LOANO (LOANO)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  62

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    6


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 20/A - DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. LA ROCCA EMILIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   9/ 9/56 (SV)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVRI003012- I.P.IND. E ART. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - IPSI (CAIRO MONTENO
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 123

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    7


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 21/A - DISCILINE PITTORICHE
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. SCIOLTI RITA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   5/ 9/52 (GO)
                     DA  SVSL006015- LIC. ART. ARTURO MARTINI (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 191

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    8


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 22/A - DISCIPLINE PLASTICHE
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. AGNESE SANDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   3/ 2/51 (SV)
                     DA  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                      A  SVSL006015- LIC. ART. ARTURO MARTINI (SAVONA)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI SAVONA
                  PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA                   PUNTI 149

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.    9


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR.
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. PONTACOLONE MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  22/ 9/56 (SV)
                     DA  SVRI00401T- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (SAVONA)
                      A  SVPM01000X- IST. MAG. G. DELLA ROVERE (SAVONA)
                                                                               PUNTI 122
                 2. SONAGLIA MARCO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  16/ 5/57 (SV)
                     DA  SVTL00401V- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI (SAVONA)
                      A  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                       CON SVPC01000Q- LIC. CLAS. GABRIELLO CHIABRERA (SAVONA)
                  PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA                   PUNTI 121
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CELLONE MARIA CRISTINA  . . . . . . . . . . . . . . . .  19/ 3/58 (TO)
                     DA  SVPC030001- LIC. CLAS. S.GIUSEPPE CALASANZIO (CARCARE)
                      A  SVTL00401V- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI (SAVONA)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI SAVONA
                       CON SVPC030001- LIC. CLAS. S.GIUSEPPE CALASANZIO (CARCARE)
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  66
                           **** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
                 1. CASELLI LIDIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   7/10/61 (MI)
                     DA  IMTD010016- IST.TECN.COMM. CRISTOFORO COLOMBO (TAGGIA)
                      A  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE PSICOMOTORIA
                                                                               PUNTI 141
                           ****  PASSAGGI  DI  RUOLO
                 1. CAMPANILE ISABELLA  . . . . . . . . . . . . . . . . . .  12/11/56 (SV)
                     DA  SVMM000XP4 - SC. MED. DOT. ORGANICA PROVINCIALE (SV)
                      A  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE PSICOMOTORIA
               DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
                  PRECEDENZA: PASS.RUO. PROV.DA CDC ESUB.                      PUNTI 185

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   10



                     CL. CONC.: 29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR.
                                   ***   PASSAGGI  DI  RUOLO   ***

                 2. TILLI GIAN PIETRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  29/ 6/40 (SV)
                     DA  SVMM000XP4 - SC. MED. DOT. ORGANICA PROVINCIALE (SV)
                      A  SVPS030004- LIC. SCIENT. GIORDANO BRUNO (ALBENGA)
                       CON SVTL00101B- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI (LOANO)
               DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
                  PRECEDENZA: PASS.RUO. PROV.DA CDC ESUB.                      PUNTI 168

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   11


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 34/A - ELETTRONICA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CIGLIUTTI DIEGO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   8/11/63 (SV)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 124

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   12


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 35/A - ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. ISNARDI GIULIA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  21/ 1/53 (SV)
                     DA  SVTF007016- IST.TECN.IND. GALILEO GALILEI (ALBENGA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 153

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   13


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 36/A - FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE EDUCAZ.
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. MAIULLARI PATRIZIA  . . . . . . . . . . . . . . . . . .   9/12/59 (SV)
                     DA  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                      A  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                       CON SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                                                                               PUNTI  33
                 2. MULATERO ANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 9/55 (SV)
                     DA  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE UMANISTICA-LINGUISTICA-MUSICALE
                      A  SVPM01000X- IST. MAG. G. DELLA ROVERE (SAVONA)
                                                                               PUNTI  77

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   14


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 38/A - FISICA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CATTANEO RUGGERO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  17/ 7/37 (MI)
                     DA  SVRI00401T- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (SAVONA)
                      A  SVTL00101B- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI (LOANO)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI LOANO
                       CON SVRA00701N- IST.PROF.AGR.AMB. "D. AICARDI" (ALBENGA)
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  55

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   15


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 42/A - INFORMATICA
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. FRUGONI ANTONELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  28/ 8/59 (SV)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                 DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
                                                                               PUNTI  82
                 2. NODRINI FABRIZIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   4/12/62 (SV)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVTD020009- IST.TECN.COMM. P. BOSELLI (SAVONA)
                       CON SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                 DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
                                                                               PUNTI  91
                           ****  PASSAGGI  DI  CATTEDRA
                 1. IMMOVILLI MAURIZIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 2/59 (SV)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                     DA  34/A - ELETTRONICA
                  PRECEDENZA: PASS.CATT.PROV.DA CDC ESUB.                      PUNTI  73

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   16


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 47/A - MATEMATICA
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. CIOFFI ROBERTO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   4/ 8/65 (SV)
                     DA  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                      A  SVTD00301L- I.T.COMM E GEOM. F. PATETTA (CAIRO MONTENOTTE)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                       CON SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENO
                 DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
                                                                               PUNTI  99
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. PESSANO ALESSIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  28/ 5/47 (SV)
                     DA  SVTL004518- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI - CORS (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 175

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   17


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 48/A - MATEMATICA APPLICATA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. MATTANA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 2/63 (GE)
                     DA  SVTD020009- IST.TECN.COMM. P. BOSELLI (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  86

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   18


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 49/A - MATEMATICA E FISICA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. BASSO MAURO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  13/ 9/62 (SV)
                     DA  SVPS030004- LIC. SCIENT. GIORDANO BRUNO (ALBENGA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  88

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   19


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. BESIO TIZIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   4/ 9/56 (SV)
                     DA  SVTL00401V- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI (SAVONA)
                      A  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                 DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
                                                                               PUNTI  64
                 2. MOLINO DINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   7/ 9/59 (BI)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVPM01000X- IST. MAG. G. DELLA ROVERE (SAVONA)
                                                                               PUNTI 103
                 3. NEGRINO FABIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  21/11/65 (GE)
                     DA  SVRI002016- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (FINALE LIGURE)
                      A  SVRH00201P- I.P.SERV.ALB.TUR. "MIGLIORINI" (FINALE LIGURE)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI FINALE LIGURE
                  PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE                  PUNTI  23
                 4. ODELLO MATILDE  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  10/ 8/57 (SV)
                     DA  SVRI00401T- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (SAVONA)
                      A  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                                                                               PUNTI  63
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CETTI ANNA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  11/ 5/56 (VR)
                     DA  SVTD02001A- IST.TECN.COMM. EUGENIO PERTINI (VARAZZE)
                      A  SVSL006015- LIC. ART. ARTURO MARTINI (SAVONA)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI SAVONA
                       CON SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 122
                 2. SERRAVALLE MONICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  14/ 5/64 (SV)
                     DA  SVTF007016- IST.TECN.IND. GALILEO GALILEI (ALBENGA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  79

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   20



                      CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
                                      ***   TRASFERIMENTI   ***

                 3. VIVALDA SILVIA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  17/ 5/54 (SV)
                     DA  SVTD02001A- IST.TECN.COMM. EUGENIO PERTINI (VARAZZE)
                      A  SVRH00201P- I.P.SERV.ALB.TUR. "MIGLIORINI" (FINALE LIGURE)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI FINALE LIGURE
                       CON SVRI002016- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (FINALE LIGURE)
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  84
                           ****  PASSAGGI  DI  RUOLO
                 1. GRECO VINCENZO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  20/10/53 (KR)
                     DA  SVMM05101N - SC. MED. BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI
                           (BORGHETTO SANTO SPIRITO)
                      A  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE UMANISTICA-LINGUISTICA-MUSICALE
               DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
                                                                               PUNTI 164

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   21


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 52/A - MAT. LETTER., LAT. E GRECO NEL LIC. CLASS.
                           ****  PASSAGGI  DI  CATTEDRA
                 1. BARBARIA GIORGIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  23/ 2/60 (SV)
                     DA  IMPM01000A- IST. MAG. "C.AMORETTI" (IMPERIA)
                      A  SVPS030004- LIC. SCIENT. GIORDANO BRUNO (ALBENGA)
                     DA  51/A - MAT. LETTER. E LAT.NEI LICEI E IST. MAGIS.
                                                                               PUNTI  67

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   22


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 57/A - SCIENZA DEGLI ALIMENTI
                           **** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
                 1. MASSABO' FEDERICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   5/11/62 (IM)
                     DA  CNRI004012- I.P.IND. E ART. ARTE BIANCA IND.DOLC. "BECCAR (NEIVE)
                      A  SVRH00201P- I.P.SERV.ALB.TUR. "MIGLIORINI" (FINALE LIGURE)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI FINALE LIGURE
                                                                               PUNTI  57

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   23


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 60/A - SC. NAT.,CHIM.,GEOG.,FITOP.,ENT.AGR.,MICR.
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. FERRO MARINA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  31/ 3/63 (SV)
                     DA  SVTL00401V- IST.TEC.GEOMETRI LEON BATTISTA ALBERTI (SAVONA)
                      A  SVPM01000X- IST. MAG. G. DELLA ROVERE (SAVONA)
                       CON SVPS01000V- LIC. SCIENT. ORAZIO GRASSI (SAVONA)
                  PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE                  PUNTI  66
                           ****  PASSAGGI  DI  RUOLO
                 1. GHISOLFI PATRIZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   9/ 5/57 (SV)
                     DA  SVMM80102L - SC. MED. URBE - S.S. PERRANDO SASSELLO (URBE)
                      A  SVRI003012- I.P.IND. E ART. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - IPSI (CAIRO MONTENO
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                       CON SVTD00301L- I.T.COMM E GEOM. F. PATETTA (CAIRO MONTENOTTE)
               DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
                                                                               PUNTI  84
                 2. SCARPA SILVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 9/57 (SV)
                     DA  SVMM011006 - SC. MED. ALBENGA - ALIGHIERI DANTE (ALBENGA)
                      A  SVRA00701N- IST.PROF.AGR.AMB. "D. AICARDI" (ALBENGA)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI ALASSIO
               DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
                                                                               PUNTI  97

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   24


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 71/A - TECNOLOGIA E DISEGNO
                           ****  PASSAGGI  DI  RUOLO
                 1. PIZZIGONI FULVIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  16/12/54 (MI)
                     DA  SVMM804013 - SC. MED. SPOTORNO - GIOVANNI XXIII (SPOTORNO)
                      A  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE TECNICO-PROFESSIONALE-ARTISTICA
               DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
                                                                               PUNTI 171

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   25


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 75/A - DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. ASTIGIANO SILVANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  11/ 2/40 (SV)
                     DA  SVTD00301L- I.T.COMM E GEOM. F. PATETTA (CAIRO MONTENOTTE)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 161
                 2. MARULLO RAIMONDO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   3/ 2/54 (AG)
                     DA  SVTD02001A- IST.TECN.COMM. EUGENIO PERTINI (VARAZZE)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 130

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   26


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (FRANCESE)
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CANNATA' LUCIANA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  25/10/55 (RC)
                     DA  SVRH00702V- I.P.SERV.ALB.TUR. FRANCESCO MARIA GIANCARDI (ALASSIO)
                      A  SVPS030004- LIC. SCIENT. GIORDANO BRUNO (ALBENGA)
                                                                               PUNTI 109
                 2. FAGIOLI ERSILIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   2/ 5/51 (TR)
                     DA  SVTD020009- IST.TECN.COMM. P. BOSELLI (SAVONA)
                      A  SVPS02000D- LIC. SCIENT. ARTURO ISSEL (FINALE LIGURE)
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  83
                 3. MARTINELLI ENRICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 7/58 (SV)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVTD001011- IST.TECN.COMM. I.T.C. LOANO (LOANO)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI LOANO
                  PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA                   PUNTI 106
                           **** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
                 1. BONFIGLIO ROSA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  14/12/47 (ME)
                     DA  MEPM01301T- IST. MAG. IST. MAGISTRALE "BISAZZA" (MESSINA)
                      A  SVRH00702V- I.P.SERV.ALB.TUR. FRANCESCO MARIA GIANCARDI (ALASSIO)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI ALASSIO
                  PRECEDENZA: TRASF. INTERPROV. DA C.D.C. IN ESUBERO           PUNTI 155

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   27


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. FIRPO TEA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   4/11/57 (GE)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVPM01000X- IST. MAG. G. DELLA ROVERE (SAVONA)
                 DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
                                                                               PUNTI  85
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. ARRIGO SILVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  28/ 6/59 (SV)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVTD001011- IST.TECN.COMM. I.T.C. LOANO (LOANO)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI LOANO
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  82
                 2. DODERO PAOLA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  25/ 1/55 (BA)
                     DA  SVTD02001A- IST.TECN.COMM. EUGENIO PERTINI (VARAZZE)
                      A  SVRI002016- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (FINALE LIGURE)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI FINALE LIGURE
                       CON SVRH00201P- I.P.SERV.ALB.TUR. "MIGLIORINI" (FINALE LIGURE)
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 187

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   28


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (TEDESCO)
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CARATELLI PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   2/ 2/49 (RM)
                     DA  SVRH00201P- I.P.SERV.ALB.TUR. "MIGLIORINI" (FINALE LIGURE)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 153

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   29


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 13/C - ESERCITAZIONI DI ODONTOTECNICA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CALAMANO GIOVANNI . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  12/ 1/64 (SV)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 144
                 2. ROSSINI FLAVIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  22/ 7/62 (GE)
                     DA  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 141

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   30


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 20/C - ESERCITAZIONI PRATICHE DI OTTICA
                           **** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
                 1. MELE ANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  29/ 9/72 (LE)
                     DA  GERI04000V- I.P.IND. E ART. I.P.S.I.A. - A.MEUCCI - (GENOVA)
                      A  SVRC00601R- IST.PROF.SERV.COM. E TUR. E DELLA PUB. "G.MAZ (SAVONA)
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI SAVONA
                                                                               PUNTI  34

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   31


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 24/C - LABORATORIO DI CHIMICA E CHIM. INDUSTRIALE
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. PERTICI ELIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  13/ 4/61 (SV)
                     DA  SVTH00601T- IST.TEC.NAUTICO LEON PANCALDO (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI  67

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   32


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 26/C - LABORATORIO DI ELETTRONICA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. FEZZARDI MARINO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   9/ 1/47 (SV)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 122

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   33


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 27/C - LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. CAVIGLIA MAURIZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  30/ 4/59 (AL)
                     DA  SVRI00401T- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (SAVONA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 200
                 2. GAGLIARDO ENRICO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  21/ 2/64 (SV)
                     DA  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 116

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   34


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 29/C - LABORATORIO DI FISICA E FISICA APPLICATA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. DOCENTE SOPRANNUMERARIO DA INDIVIDUARE  . . . . . . . . . . . . . . . .
                     DA  SVTF007016- IST.TECN.IND. GALILEO GALILEI (ALBENGA)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI   0
                 2. OTTONELLO FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . .  24/ 8/44 (SV)
                     DA  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 148

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   35


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 32/C - LABORATORIO MECCANICO-TECNOLOGICO
                           **** TRASFERIMENTI NEL COMUNE
                 1. MACCARI RENATA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  22/ 5/60 (CS)
                     DA  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                      A  SVRI003012- I.P.IND. E ART. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - IPSI (CAIRO MONTENO
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                                                                               PUNTI  44
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. AVOLIO VINCENZO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   3/11/53 (CS)
                     DA  SVRI002016- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (FINALE LIGURE)
                      A  SVSS000XC6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 104
                 2. GATTI ANNA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   1/ 3/53 (SV)
                     DA  SVTF010001- IST.TECN.IND. . FERRARIS (SAVONA)
                      A  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 185
                 3. GATTUSO DEMETRIO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  30/ 5/58 (SV)
                     DA  SVRI00401T- I.P.IND. E ART. L. DA VINCI (SAVONA)
                      A  SVTF00301V- IST.TECN.IND. I.S.S.CAIRO MONTENOTTE - ITIS (CAIRO MONTENOTT
                                      SEZ.  ASSOCIATA  DI CAIRO MONTENOTTE
                  PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA)              PUNTI 136
                           **** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
                 1. RESTA GIULIANO  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  17/ 5/50 (LE)
                     DA  VARI020009- I.P.IND. E ART. VARESE (VARESE)
                      A  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE TECNICO-PROFESSIONALE-ARTISTICA
                                                                               PUNTI 158

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   36


            ***  CLASSE DI CONCORSO : 50/C - TECN.SERVIZI ED ESERCIT. PATICHE DI CUCINA
                           **** TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
                 1. ANSALDO LUCA  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  22/ 4/65 (SV)
                     DA  SVRH00702V- I.P.SERV.ALB.TUR. FRANCESCO MARIA GIANCARDI (ALASSIO)
                      A  SVSS000DC1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
                                      AREA DISCIPLINARE TECNICO-PROFESSIONALE-ARTISTICA
                                                                               PUNTI 111

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   37


                                                ***   INDICE   ***



                            13/A - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE                        PAG.    2
                            16/A - COSTRUZ.,TECNOL. DELLE COSTRUZ. E DIS.TEC.           PAG.    3
                            17/A - DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI                       PAG.    4
                            19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE                  PAG.    5
                            20/A - DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA                   PAG.    6
                            21/A - DISCILINE PITTORICHE                                 PAG.    7
                            22/A - DISCIPLINE PLASTICHE                                 PAG.    8
                            29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR.             PAG.    9
                            34/A - ELETTRONICA                                          PAG.   11
                            35/A - ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI                       PAG.   12
                            36/A - FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE EDUCAZ.              PAG.   13
                            38/A - FISICA                                               PAG.   14
                            42/A - INFORMATICA                                          PAG.   15
                            47/A - MATEMATICA                                           PAG.   16
                            48/A - MATEMATICA APPLICATA                                 PAG.   17
                            49/A - MATEMATICA E FISICA                                  PAG.   18
                            50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.              PAG.   19
                            52/A - MAT. LETTER., LAT. E GRECO NEL LIC. CLASS.           PAG.   21
                            57/A - SCIENZA DEGLI ALIMENTI                               PAG.   22
                            60/A - SC. NAT.,CHIM.,GEOG.,FITOP.,ENT.AGR.,MICR.           PAG.   23
                            71/A - TECNOLOGIA E DISEGNO                                 PAG.   24
                            75/A - DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA                          PAG.   25
                            46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (FRANCESE)               PAG.   26
                            46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)                PAG.   27

                                       SMOW95       22/05/03  PAG.   38


                            46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (TEDESCO)                PAG.   28
                            13/C - ESERCITAZIONI DI ODONTOTECNICA                       PAG.   29
                            20/C - ESERCITAZIONI PRATICHE DI OTTICA                     PAG.   30
                            24/C - LABORATORIO DI CHIMICA E CHIM. INDUSTRIALE           PAG.   31
                            26/C - LABORATORIO DI ELETTRONICA                           PAG.   32
                            27/C - LABORATORIO DI ELETTROTECNICA                        PAG.   33
                            29/C - LABORATORIO DI FISICA E FISICA APPLICATA             PAG.   34
                            32/C - LABORATORIO MECCANICO-TECNOLOGICO                    PAG.   35
                            50/C - TECN.SERVIZI ED ESERCIT. PATICHE DI CUCINA           PAG.   36
  FINE DELLA STAMPA