************************************************************************ * SI-13-S * * SISTEMA INFORMATIVO MIUR - DIPARTIMENTO DELL'ISTRUZIONE * * * SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO * * * UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LIGURIA * * * CENTRO SERVIZI AMMINISTRATIVI DI SAVONA * * * ELENCO DEI TRASFERIMENTI E PASSAGGI DEL PERSONALE DOCENTE DI RUO * * * ANNO SCOLASTICO 2003/2004 * * ************************************************************************
SMOW20 12/06/03 PAG. 2
POSTI DI SOSTEGNO PER MINORATI PSICO-FISICI
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DEL COMUNE
1. SCAGLIARINI NEVA . . . . . . . . . . . . . . 26/ 9/47 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. VISTA) DA : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) A : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PRECEDENZA: A DOMANDA NELLA SCUOLA SU ALTRA TIP.SOST. PUNTI 256
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. BARISONE STEFANIA . . . . . . . . . . . . . . 9/12/66 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. UDITO) DA : SVMM05101N - BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI ( BORGHETTO SANTO SPIRITO ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) PUNTI 107
2. CAVALLERO GABRIELLA . . . . . . . . . . . . . 5/10/52 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM80201B - CENGIO - BERTAGNA GIOVANNI ( CENGIO ) A : SVMM020012 - DEGO - SCAURI E.- S.S. CAIRO M. ( DEGO ) PRECEDENZA: ART.21 L.104/92 PUNTI 149
3. CAVIGLIA MARIA GRAZIA . . . . . . . . . . . . 20/ 3/51 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM047001 - "CERRUTI - JACOPO DA VARAGINE" ( VARAZZE ) A : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 169
4. CICCONETTI MIRYAM . . . . . . . . . . . . . . 2/ 7/57 (AL) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) A : SVMM05302A - ALBISSOLA MARINA - F. DE ANDRE' ( ALBISSOLA MARINA ) PRECEDENZA: ART.33 COMMI 5,7 L.104/92 PUNTI 152
SMOW20 12/06/03 PAG. 3
POSTI DI SOST. MIN. PSICO-FISICI
5. FRUMENTO FRANCESCA . . . . . . . . . . . . . 23/ 9/65 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) A : SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 72
6. MICHERO ATTILIA . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 9/53 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM80103N - MIOGLIA ( MIOGLIA ) A : SVMM05303B - STELLA - "F. DE ANDRE'" ( STELLA ) PUNTI 148
7. PALERMO MARIA LAURA . . . . . . . . . . . . . 29/ 9/45 (EN) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) A : SVMM050041 - ANDORA - CROCE BENEDETTO ( ANDORA ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 177
8. PARODI GIACOMO . . . . . . . . . . . . . . . 27/ 7/64 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM020001 - CAIRO MONTENOTTE - ABBA CESARE ( CAIRO MONTENOTTE ) A : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) PUNTI 159
9. PREFUMO CLAUDIA . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 8/50 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) A : SVMM05200C - "S. PERTINI" ( SAVONA ) PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 210
SMOW20 12/06/03 PAG. 4
POSTI DI SOST. MIN. PSICO-FISICI
10. SINOPIA IOLANDA . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 8/47 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. UDITO) DA : SVMM804013 - SPOTORNO - GIOVANNI XXIII ( SPOTORNO ) A : SVMM039013 - QUILIANO - AI MARTIRI LIBERTA' ( QUILIANO ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 232
SMOW20 12/06/03 PAG. 5
POSTI DI SOSTEGNO PER MINORATI DELL' UDITO
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. CAVALLARO LETIZIA . . . . . . . . . . . . . . 9/ 2/62 (NA) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM05000R - ALASSIO - M. MORTEO OLLANDINI ( ALASSIO ) A : SVMM05101N - BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI ( BORGHETTO SANTO SPIRITO ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 69
SMOW20 12/06/03 PAG. 6
POSTI DI SOSTEGNO PER MINORATI DELLA VISTA
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. BRUNETTO MARIA CARLA . . . . . . . . . . . . 5/ 6/46 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) A : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 214
SMOW20 12/06/03 PAG. 7
***** CLASSE DI CONCORSO 28/A EDUCAZIONE ARTISTICA
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. BOSSI PAOLA ANGELA . . . . . . . . . . . . . 17/ 5/54 (SV) DA : SVMM047001 - "CERRUTI - JACOPO DA VARAGINE" ( VARAZZE ) A : SVMM039002 - VADO LIGURE - PETERLIN ( VADO LIGURE ) PUNTI 161
2. BUZZONE FAUSTA . . . . . . . . . . . . . . . 25/10/49 (SV) DA : SVMM053008 - ALBISOLA SUP. - "F. DE ANDRE'" ( ALBISOLA SUPERIORE ) A : SVMM047001 - "CERRUTI - JACOPO DA VARAGINE" ( VARAZZE ) CATT. ORA. CON SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 154
3. FECHINO GIOVANNA . . . . . . . . . . . . . . 28/ 4/52 (SV) DA : SVMM011028 - CERIALE - S.S."ALIGHIERI" ( CERIALE ) A : SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) PUNTI 203
***** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. CAPONE ROSANNA . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 1/55 (PZ) DA : CNMM81401T - BOSSOLASCO - ALTA LANGA ( BOSSOLASCO ) A : SVMM011028 - CERIALE - S.S."ALIGHIERI" ( CERIALE ) PUNTI 68
SMOW20 12/06/03 PAG. 8
***** CLASSE DI CONCORSO 32/A EDUCAZIONE MUSICALE NELLA SCUOLA MEDIA
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. BENEARRIVATO MARIELLA . . . . . . . . . . . . 6/ 5/52 (SV) DA : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) CATT. ORA. CON SVMM05200C - "S. PERTINI" ( SAVONA ) PUNTI 191
***** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. CASTAGNA ENZA . . . . . . . . . . . . . . . . 6/ 9/58 (TO) DA : ATMM00400X - GOLTIERI - ASTI ( ASTI ) A : SVMM050041 - ANDORA - CROCE BENEDETTO ( ANDORA ) PUNTI 129
2. FRANCO SERGIO . . . . . . . . . . . . . . . . 23/12/60 (SV) DA : CNMM813012 - CEVA "A.MOMIGLIANO" ( CEVA ) A : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) CATT. ORA. CON SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) PRECEDENZA: TITOLARI IN ESUBERO PUNTI 63
SMOW20 12/06/03 PAG. 9
***** CLASSE DI CONCORSO 33/A EDUCAZIONE TECNICA NELLA SCUOLA MEDIA
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DEL COMUNE
1. SPATA FRANCA . . . . . . . . . . . . . . . . 9/12/46 (SV) TIT. SU POSTI DI SOSTEGNO (MIN. PSICO-FIS.) DA : SVMM80201B - CENGIO - BERTAGNA GIOVANNI ( CENGIO ) A : SVMM80201B - CENGIO - BERTAGNA GIOVANNI ( CENGIO ) CATT. ORA. CON SVMM80203D - CALIZZANO - S. GIOVANNI BOSCO ( CALIZZANO ) PUNTI 272
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. AROBBA DANIELE . . . . . . . . . . . . . . . 20/ 9/49 (SV) DA : SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) A : SVMM05602T - BORGIO VEREZZI - SBARBARO C. ( BORGIO-VEREZZI ) PUNTI 227
2. PIANEZZOLA ENRICO . . . . . . . . . . . . . . 3/ 2/47 (SV) DA : SVMM050041 - ANDORA - CROCE BENEDETTO ( ANDORA ) A : SVMM80202C - MILLESIMO - DEL CARRETTO F. ( MILLESIMO ) PUNTI 138
3. RALLI CARLO . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 8/49 (SV) DA : SVMM020012 - DEGO - SCAURI E.- S.S. CAIRO M. ( DEGO ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) PUNTI 153
SMOW20 12/06/03 PAG. 10
***** PASSAGGI DI RUOLO
1. RENGA SERGIO . . . . . . . . . . . . . . . . 26/ 9/56 (SV) DA : MITF25000T - I.T.IND. E.MATTEI ( SAN DONATO MILANESE ) A : SVMM050041 - ANDORA - CROCE BENEDETTO ( ANDORA ) CATT. ORA. CON SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) DA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO PUNTI 27
SMOW20 12/06/03 PAG. 11
***** CLASSE DI CONCORSO 43/A ITALIANO, STORIA ED EDUCAZIONE CIVICA, GEOGRAFIA
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. BERNARDI PIERSANDRA . . . . . . . . . . . . . 7/ 9/46 (TO) DA : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) A : SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) PUNTI 145
2. BERRUTI FRANCO . . . . . . . . . . . . . . . 6/ 2/51 (SV) DA : SVMM05102P - TOIRANO - MONTALE EUGENIO ( TOIRANO ) A : SVMM05101N - BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI ( BORGHETTO SANTO SPIRITO ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 106
3. BIALE SILVANA . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 5/54 (SV) DA : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) A : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PUNTI 56
4. BIROLI BRUNA . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 1/48 (SV) DA : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) A : SVMM804013 - SPOTORNO - GIOVANNI XXIII ( SPOTORNO ) PUNTI 135
5. CARRER ROBERTA . . . . . . . . . . . . . . . 13/12/65 (TO) DA : SVMM05101N - BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI ( BORGHETTO SANTO SPIRITO ) A : SVMM05000R - ALASSIO - M. MORTEO OLLANDINI ( ALASSIO ) PUNTI 49
6. CAVIGLIA ADRIANA . . . . . . . . . . . . . . 5/ 2/49 (SV) DA : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) A : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PUNTI 179
SMOW20 12/06/03 PAG. 12
CL. CONC.: ITALIANO,STORIA,ECC.
7. LATTANZI LETIZIA . . . . . . . . . . . . . . 3/ 4/51 (AN) DA : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) A : SVMM05200C - "S. PERTINI" ( SAVONA ) PUNTI 183
8. MACCHIA PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 2/52 (SV) DA : SVMM047001 - "CERRUTI - JACOPO DA VARAGINE" ( VARAZZE ) A : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) PRECEDENZA: TRASFERIMENTO D'UFFICIO IN PROVINCIA PUNTI 129
9. MERENGONE GIOVANNI BATTISTA . . . . . . . . . 3/ 4/50 (SV) DA : SVMM05303B - STELLA - "F. DE ANDRE'" ( STELLA ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) PUNTI 139
10. NARI MILENA . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 2/57 (SV) DA : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) A : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) PUNTI 121
11. POGGIO DANIELA . . . . . . . . . . . . . . . 18/10/62 (SV) DA : SVMM039013 - QUILIANO - AI MARTIRI LIBERTA' ( QUILIANO ) A : SVMM039002 - VADO LIGURE - PETERLIN ( VADO LIGURE ) CATT. ORA. CON SVMM039013 - QUILIANO - AI MARTIRI LIBERTA' ( QUILIANO ) PUNTI 50
12. REBUTTATO IVANA . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 1/55 (IM) DA : SVMM05100L - LOANO - MAZZINI-RAMELLA ( LOANO ) A : SVMM012013 - ORTOVERO - S.S."MAMELI" ALBENGA ( ORTOVERO ) PUNTI 58
SMOW20 12/06/03 PAG. 13
CL. CONC.: ITALIANO,STORIA,ECC.
13. SPADAVECCHIA SIMONETTA . . . . . . . . . . . 6/ 9/54 (SV) DA : SVMM012013 - ORTOVERO - S.S."MAMELI" ALBENGA ( ORTOVERO ) A : SVMM05000R - ALASSIO - M. MORTEO OLLANDINI ( ALASSIO ) PUNTI 54
14. VERANDO PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 8/51 (SV) DA : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) A : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PUNTI 150
***** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. BALDI MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/ 5/52 (IM) DA : IMMM800016 - PIEVE DI TECO "G.GABRIELLI" ( PIEVE DI TECO ) A : SVMM011028 - CERIALE - S.S."ALIGHIERI" ( CERIALE ) PUNTI 74
2. BORAGNO MARILENA . . . . . . . . . . . . . . 26/ 5/59 (SV) DA : CNMM83603R - SCUOLA MEDIA DI ORMEA ( ORMEA ) A : SVMM05100L - LOANO - MAZZINI-RAMELLA ( LOANO ) PUNTI 54
3. CAZZULI CLARA . . . . . . . . . . . . . . . . 26/ 2/62 (AL) DA : CNMM14900N - MONDOVI' "GALLO-CORDERO-FRANK" ( MONDOVI' ) A : SVMM05303B - STELLA - "F. DE ANDRE'" ( STELLA ) PUNTI 70
4. FERRO FEDERICA . . . . . . . . . . . . . . . 10/ 6/63 (GE) DA : CNMM81601D - CORTEMILIA - D.ALIGHIERI ( CORTEMILIA ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) PUNTI 54
SMOW20 12/06/03 PAG. 14
CL. CONC.: ITALIANO,STORIA,ECC.
5. FLANDI ANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . 26/ 8/64 (SV) DA : CNMM81102B - VICOFORTE-VIA SEMINARIO ( VICOFORTE ) A : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) PUNTI 49
6. RISI LIDIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/11/53 (SA) DA : CNMM14900N - MONDOVI' "GALLO-CORDERO-FRANK" ( MONDOVI' ) A : SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) PUNTI 60
7. VIGLIERCHIO VIVIANA . . . . . . . . . . . . . 5/ 8/56 (SV) DA : CNMM81101A - LOC. S. MICHELE MONDOVI' ( SAN MICHELE MONDOVI' ) A : SVMM80201B - CENGIO - BERTAGNA GIOVANNI ( CENGIO ) CATT. ORA. CON SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) PUNTI 60
***** PASSAGGI DI RUOLO
1. BRIANO PATRIZIA . . . . . . . . . . . . . . . 9/12/67 (SV) DA : SVEE00201D - SAVONA-COLOMBO CRISTOFORO ( SAVONA ) A : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) DA SCUOLA ELEMENTARE PUNTI 78
2. CHIONETTI ROBERTA . . . . . . . . . . . . . . 4/12/67 (SV) DA : SVEE00201D - SAVONA-COLOMBO CRISTOFORO ( SAVONA ) A : SVMM047012 - CELLE LIGURE - RISSO GIUSEPPE ( CELLE LIGURE ) DA SCUOLA ELEMENTARE PUNTI 80
SMOW20 12/06/03 PAG. 15
CL. CONC.: ITALIANO,STORIA,ECC.
3. FENOGLIO LUCIA . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 4/53 (SV) DA : SVEE005011 - SV-VILLAPIANA/MAZZINI ( SAVONA ) A : SVMM039013 - QUILIANO - AI MARTIRI LIBERTA' ( QUILIANO ) DA SCUOLA ELEMENTARE PUNTI 158
4. LANZA ENRICA . . . . . . . . . . . . . . . . 18/10/54 (SV) DA : SVEE003019 - SV-FORNACI-ASTENGO CRISTOFORO ( SAVONA ) A : SVMM039013 - QUILIANO - AI MARTIRI LIBERTA' ( QUILIANO ) DA SCUOLA ELEMENTARE PUNTI 163
5. MALAVETAS AMELIA . . . . . . . . . . . . . . 30/ 5/67 (SV) DA : SVEE01001C - ALASSIO CAPOLUOGO ( ALASSIO ) A : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) CATT. ORA. CON SVMM012013 - ORTOVERO - S.S."MAMELI" ALBENGA( ORTOVERO ) DA SCUOLA ELEMENTARE PUNTI 91
6. SALVIATI ROSANNA . . . . . . . . . . . . . . 24/ 4/62 (SV) DA : SVAA00500P - SAVONA-VILLAPIANA ( SAVONA ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) DA SCUOLA MATERNA PUNTI 116
7. ZUNINO LIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 4/50 (SV) DA : SVEE80107V - SASSELLO CAPOLUOGO ( SASSELLO ) A : SVMM80102L - URBE - S.S. PERRANDO SASSELLO ( URBE ) DA SCUOLA ELEMENTARE PUNTI 243
SMOW20 12/06/03 PAG. 16
***** CLASSE DI CONCORSO 59/A SCIENZE MATEMATICHE, CHIMICHE, FISICHE E NATURALI
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DEL COMUNE
1. CORRADI PIERO . . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 2/50 (IM) DA : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) A : SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) PUNTI 132
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. BELLINI WALTER . . . . . . . . . . . . . . . 10/ 3/52 (PG) DA : SVMM020001 - CAIRO MONTENOTTE - ABBA CESARE ( CAIRO MONTENOTTE ) A : SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) CATT. ORA. CON SVMM05602T - BORGIO VEREZZI - SBARBARO C. ( BORGIO-VEREZZI ) PUNTI 123
2. BOGETTO CATERINA . . . . . . . . . . . . . . 5/ 5/52 (SV) DA : SVMM05101N - BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI ( BORGHETTO SANTO SPIRITO ) A : SVMM053008 - ALBISOLA SUP. - "F. DE ANDRE'" ( ALBISOLA SUPERIORE ) PRECEDENZA: ART.21 L.104/92 PUNTI 62
3. GILARDI LAURA . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 5/61 (SV) DA : SVMM05000R - ALASSIO - M. MORTEO OLLANDINI ( ALASSIO ) A : SVMM80103N - MIOGLIA ( MIOGLIA ) PUNTI 74
4. GRAVANO PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 9/65 (SV) DA : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) A : SVMM05100L - LOANO - MAZZINI-RAMELLA ( LOANO ) PUNTI 35
SMOW20 12/06/03 PAG. 17
CL. CONC.: MATEMATICA,ECC.
5. IVALDI ANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . 27/ 9/54 (SV) DA : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) A : SVMM05200C - "S. PERTINI" ( SAVONA ) PUNTI 172
6. MALFATTO MARISA . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 4/58 (SV) DA : SVMM80103N - MIOGLIA ( MIOGLIA ) A : SVMM80101G - SASSELLO - PERRANDO PIETRO D. ( SASSELLO ) PUNTI 132
7. PAVAN ANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/12/54 (SV) DA : SVMM05102P - TOIRANO - MONTALE EUGENIO ( TOIRANO ) A : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) CATT. ORA. CON SVMM05601R - PIETRA LIGURE - MARTINI NICOLO' ( PIETRA LIGURE ) PUNTI 152
8. VALENTINI CARLA . . . . . . . . . . . . . . . 30/11/56 (SV) DA : SVMM05100L - LOANO - MAZZINI-RAMELLA ( LOANO ) A : SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) CATT. ORA. CON SVMM039002 - VADO LIGURE - PETERLIN ( VADO LIGURE ) PRECEDENZA: ART.33 COMMI 5,7 L.104/92 PUNTI 93
9. VIGLIETTI MAURO . . . . . . . . . . . . . . . 24/ 4/56 (SV) DA : SVMM011028 - CERIALE - S.S."ALIGHIERI" ( CERIALE ) A : SVMM020001 - CAIRO MONTENOTTE - ABBA CESARE ( CAIRO MONTENOTTE ) PUNTI 108
SMOW20 12/06/03 PAG. 18
***** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. BASCIANI MARIA ROSARIA . . . . . . . . . . . 18/ 3/61 (SV) DA : CNMM14800T - FOSSANO "SACCO-BOETTO-PAGLIERI" ( FOSSANO ) A : SVMM05100L - LOANO - MAZZINI-RAMELLA ( LOANO ) PUNTI 73
2. BERNASCONI LUCIA . . . . . . . . . . . . . . 11/ 9/66 (MI) DA : MIMM88401L - BASIGLIO ( BASIGLIO ) A : SVMM05000R - ALASSIO - M. MORTEO OLLANDINI ( ALASSIO ) PUNTI 45
3. BOFFA MICHELE . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12/50 (SV) DA : CNMM14900N - MONDOVI' "GALLO-CORDERO-FRANK" ( MONDOVI' ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) CATT. ORA. CON SVMM020012 - DEGO - SCAURI E.- S.S. CAIRO M.( DEGO ) PRECEDENZA: TRASF. INTERPROV. - ART. 18 L. 265/99 PUNTI 143
4. PUPO MICHELE . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 8/67 (SV) DA : GEMM01800X - S.M.S. - V.CENTURIONE - ( GENOVA ) A : SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) PUNTI 36
***** PASSAGGI DI RUOLO
1. SANTANTONIO SILVIA . . . . . . . . . . . . . 10/ 4/72 (SV) DA : AOSS000VG8 - C.S.A. DI AOSTA A : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) DA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO PUNTI 63
SMOW20 12/06/03 PAG. 19
***** CLASSE DI CONCORSO 45/A LINGUA STRANIERA - FRANCESE
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. PITKIEWICZ KLEMENTYNA . . . . . . . . . . . . 13/ 7/47 (EE) DA : SVMM000XP4 - DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE ( SV ) A : SVMM05600Q - AYCARDI-GHIGLIERI ( FINALE LIGURE ) CATT. ORA. CON SVMM039002 - VADO LIGURE - PETERLIN ( VADO LIGURE ) PRECEDENZA: TRASF. UFFICIO IN PROV. DOCENTI SU D.O.P. PUNTI 124
SMOW20 12/06/03 PAG. 20
***** CLASSE DI CONCORSO 45/A LINGUA STRANIERA - INGLESE
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DEL COMUNE
1. DEANDREIS ANGELA . . . . . . . . . . . . . . 28/ 2/53 (SV) DA : SVMM012002 - ALBENGA - MAMELI GOFFREDO ( ALBENGA ) A : SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) PUNTI 169
***** TRASFERIMENTI NELL'AMBITO DELLA PROVINCIA
1. CESARI ROBERTO . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 4/51 (SV) DA : SVMM020001 - CAIRO MONTENOTTE - ABBA CESARE ( CAIRO MONTENOTTE ) A : SVMM039013 - QUILIANO - AI MARTIRI LIBERTA' ( QUILIANO ) CATT. ORA. CON SVMM05200C - "S. PERTINI" ( SAVONA ) PUNTI 190
2. NOVARO ELIANA . . . . . . . . . . . . . . . . 25/11/52 (SV) DA : SVCT703003 - C.T PERTINI A : SVMM039002 - VADO LIGURE - PETERLIN ( VADO LIGURE ) PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 156
3. VIGNOLO ANGELA . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 6/53 (SV) DA : SVMM011006 - ALBENGA - ALIGHIERI DANTE ( ALBENGA ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) PUNTI 112
4. ZANOBINI GABRIELLA . . . . . . . . . . . . . 20/ 8/54 (SV) DA : SVMM05101N - BORGHETTO S.S.- SANDRO PERTINI ( BORGHETTO SANTO SPIRITO ) A : SVMM05602T - BORGIO VEREZZI - SBARBARO C. ( BORGIO-VEREZZI ) PUNTI 136
SMOW20 12/06/03 PAG. 21
***** TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. PELUFFO ALBERTO . . . . . . . . . . . . . . . 10/ 9/58 (SV) DA : CNMM80701P - "MURATORI" ( TRINITA' ) A : SVMM803017 - CARCARE - MAMELI GOFFREDO ( CARCARE ) CATT. ORA. CON SVMM00600P - SAVONA - GUIDOBONO BARTOLOMEO ( SAVONA ) PUNTI 81
2. VIVALDO CLARA . . . . . . . . . . . . . . . . 29/ 3/60 (SV) DA : CNMM147002 - SAVIGLIANO SCHIAPARELLI-MARCONI ( SAVIGLIANO ) A : SVMM020001 - CAIRO MONTENOTTE - ABBA CESARE ( CAIRO MONTENOTTE ) PUNTI 72
***** PASSAGGI DI RUOLO
1. BELTRAMO TERESA . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 8/63 (SV) DA : SVAA00500P - SAVONA-VILLAPIANA ( SAVONA ) A : SVCT703003 - C.T PERTINI DA SCUOLA MATERNA PUNTI 102
SMOW20 12/06/03 PAG. 22
PROVINCIA DI AOSTA
***** INDICE
POSTI DI SOST. PER MINORATI PSICO-FISICI PAG. 2
POSTI DI SOST. PER MINORATI DELL' UDITO PAG. 5
POSTI DI SOST. PER MINORATI DELLA VISTA PAG. 6
***** CLASSE DI CONCORSO 28/A EDUCAZIONE ARTISTICA PAG. 7
***** CLASSE DI CONCORSO 32/A EDUCAZIONE MUSICALE NELLA SCUOLA MEDIA PAG. 8
***** CLASSE DI CONCORSO 33/A EDUCAZIONE TECNICA NELLA SCUOLA MEDIA PAG. 9
***** CLASSE DI CONCORSO 43/A ITALIANO, STORIA ED EDUCAZIONE CIVICA, GEOGRAFIA PAG. 11
***** CLASSE DI CONCORSO 59/A SCIENZE MATEMATICHE, CHIMICHE, FISICHE E NATURALI PAG. 16
***** CLASSE DI CONCORSO 45/A LINGUA STRANIERA - FRANCESE PAG. 19
***** CLASSE DI CONCORSO 45/A LINGUA STRANIERA - INGLESE
PAG. 20 FINE DELLA STAMPA