SCUOLE
MEDIE ED ISTITUTI
di
ISTRUZIONE SECONDARIA
di II Grado
LORO SEDI
ALLE
OO.SS. della SCUOLA
All’ALBO
SEDE
All’
U.R.P. SEDE
OGGETTO
: Conferimento
delle supplenze al personale docente di competenza dei Dirigenti Scolastici –
A.S. 2002/2003
Questo Ufficio , in data 31 luglio 2002, ha
concluso le operazioni di conferimento delle supplenze riferite al
personale docente delle Scuole ed Istituti di Istruzione Secondaria di I
e II Grado, di cui ai
calendari in data 19, 22, 25 e 27 luglio 2002.
A conclusione risultano esaurite, per mancanza di aspiranti , le seguenti
graduatorie e, per la copertura dei posti vacanti, i Dirigenti Scolastici
dovranno procedere utilizzando le graduatorie d’Istituto di prossima
pubblicazione.
Classe
77 STRUMENTO MUSICALE CLARINETTO : S.M. di Varazze – 1 cattedra( fino al
31.8.2003),
Classe
77 STRUMENTO
MUSICALE TROMBA : S.M. di Varazze – 1 cattedra (fino al 31.8.2003).
Classe
A033 EDUCAZIONE TECNICA : S.M. “MAMELI “ di Albenga – 2 Cattedre; S.M. di
Andora h 9 + h 9 “ALIGHIERI”di Albenga; S.M. Borghetto h. 12; S.M.. Mioglia
h 9 ; S.M. Calizzano h. 9.
Scuola Secondaria II
GRADO :
CLASSE A007 : I. P.C.
“MAZZINI” Savona -2 cattedre ( fino al 31.8.2003)
e h. 13.
CLASSE A020 : I.T.I.S.
Cairo - 1 cattedra; I.T.I.S. Cairo
h.7; I.T.C. Cairo h 8.
CLASSE A056 : I.T.N.
Savona h. 12.
CLASSE A057 :
I.P.S.S.A.R. Finale 1 cattedra (fino al 31.8.2003); I.P.S.S.A.R. Alassio h.15.
CLASSE A071: I.T.I.S.
Albenga h. 7.
CLASSE C/200
: I.P.C. Savona I cattedra ( fino al 31.8.2003).
CLASSE C/320 : I.T.I.S. Albenga h.7; IPS.IA. Cairo C.O. con I.T.I.S. Cairo.
CLASSE C/ 300 :
I.T.C. “BOSELLI” Savona h. 11.
Durante
le operazioni si è provveduto all’accantonamento dei corrispondenti posti
che le SS.VV. assegneranno agli aspiranti in possesso del titolo di
specializzazione all’insegnamento agli alunni portatori di handicap, presenti
prioritariamente negli elenchi del sostegno compilati in attuazione
dell’Art.11. del D.M. n. 103/2001 e , a scorrimento, presenti nei
raggruppamenti dettati dalla C.M. n. 68 – Prot.n. 1804/Uff. VI
- in data 14.6.2002.
I
nominativi segnalati dai Dirigenti Scolastici sono i seguenti :
Scuola
Media - CABIZZA Silvia e IADEVAIA
Maria Chiara.
Secondo
grado - DI BIASE Francesco
e COSTANTINO Salvatore.
Si elencano di seguito le sedi vacanti e
accantonante :
Scuola Media : 2 posti a
TOIRANO .
Scuola Secondaria: 1
posto area Scientifica (AD01) I.T.G.
“PATETTA” di Cairo;
1 posto area Tecnologica
(AD03) I.T.C.G. “PATETTA” di Cairo.
In data 1 agosto 2002, si è resa vancante una
cattedra presso il Liceo Classico “CHIABRERA”
di Savona, per la classe di
abilitazione A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO ed 1 per la classe A050 MATERIE
LETTERARIE presso l’I,P,S,S,A,R, di Finale h. 15 + h. 5 Agrario di Albenga,
per la cui copertura il Dirigente Scolastico utilizzerà la graduatoria
provinciale permanente scaricabile da INTRANET (percorso AREA SCUOLA >
SERVIZI > GRADUATORIE PROVINCIALI) individuando i docenti che abbiano
espresso la volontà di effettuare supplenze e cioè coloro per i quali
nella colonna “Sup” compaia la lettera X
.
Si elencano gli spezzoni di ore pari o inferiore alle 6, che i Dirigenti
Scolastici proporranno ai docenti in servizio nella Scuola , in aggiunta
all’orario d’obbligo, e, in subordine, copriranno con supplenze utilizzando
le graduatorie d’Istituto.
S.M.
Calizzano h. 6; S.M. Cengio h. 4; S.M. Spotorno h. 2; S.M. Alassio h. 2.
S.M.
Calizzano h. 6; S.M. Cengio h. 4; S.M. Dego h. 2; S.M. Carcare h. 2; S.M. Altare
h.2; S.M. di Spotorno h. 2.
S.M.
Altare h.6; S.M. Alassio h. 6; S.M. Urbe h. 4; S.M. Dego h. 2.
S.M. Carcare h. 6; S.M.“ Pertini” Savona h. 6; S.M. Varazze h. 6; S.M. Urbe h. 6; S.M. Cengio h. 6; S.M. “Guidobono” h.3; S.M. Quiliano h. 3; S.M. Celle h. 3; S.M. Borgio h. 3:
CLASSE A059 SCIENZE MATEMATICHE
S.M. Ortovero h. 6; S.M. Carcare h. 6; S.M. Dego h. 6; S.M. Borghetto h. 6.
CLASSE
A245 LINGUA STRANIERA FRANCESE
S.M.
Urbe h. 6.
CLASSE
A345 LINGUA STRANIERA INGLESE
S.M. Ortovero h.6; S.M. Andora h. 6; S.M. Borghetto h. 3; S.M. Borgio h.3.
I.P.C. “MAZZINI” Savona h .6; I.T.C. di Cairo h. 3; I.T.I.S. di Albenga h. 3.
CLASSE A020 DISICPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
I.P.S.IA. Finale h. 4.
CLASSE
A025 DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
Liceo di Carcare h. 3.
CLASSE
A029 EDUCAZIONE FISICA II GRADO
Liceo Scientifico di Albenga h. 6; I.T.I.S. di A.lbenga h. 2.
CLASSE
A034 ELETTRONICA
I.P.S.I.A. Finale h. 6.
CLASSE
A036 FILOSOFIA E PSICOLOGIA
I.P. S .S .A .R. Alassio h.4; I.P.S.S.A.R. Finale h. 4; I.P.S.IA. Finale h. 2.
CLASSE
A038 FISICA
I.P.C. Savona h. 4; I.T.I.S. Savona serale h.3; I.T.G. di Loano h. 9.
CLASSE
A048 MATEMATICA APPLICATA
I.T.C. di Cairo h. 5.
CLASSE
A049 MATEMATICA E FISICA
I.P.S.IA.
Savona h. 6; I.P.S.S.A.R. Alassio h. 5; I.P.S.I.A.
Finale h. 6; Liceo Scientifico di Finale h.6.
CLASSE A050 MATERIE LETTERARIE
I.T.G. Savona h. 4;
I.T.C. Varazze h. 5; I.P.S.I.A. Finale h. 3; I.T.C. Cairo h. 5; Agrario di
Albenga h. 5.
CLASSE A051 MATERIE LETTERARIE E LATINO
Liceo
Classico di Carcare h. 4.
Liceo Classico di Carcare h. 5
CLASSE A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI
I.P.S.S.A.R.
di Finale h. 6.
CLASSE A060 SCIENZE NATURALI
Liceo Classico di Carcare h. 6; Liceo Artistico di Savona h. 2;. I.T.G. Savona serali h.4; I.T.I.S. Savona serali h. 2; I.T.C Varazze h.2; I.T.G. Loano h.4:
CLASSE A072 TOPOGRAFIA
I.T.G.
Loano h. 4.
LINGUA E CIVILTA’ STRANIERA FRANCESE – A246
Liceo
Classico Carcare h. 6; Liceo Scientifico di Albenga h. 5; I.T.C
Cairo h.4, I.P.C.
Savona h. 5 + h. 3 serali.
LINGUA E CIVILTA’ STRANIERA INGLESE – A346
Liceo
Classico Savona h. 6;
CONVERSAZIONE LINGUA FRANCESE
Liceo Scientifico di Albenga h.4; I.T.C. “BOSELLI” Savona h. 4.
CONVERSAZIONE
LINGUA INGLESE
I.T.C.
“Boselli” Savona h. 4; Liceo Scientifico di Albenga h. 6; I.T.N. Savona h.
6.
Liceo
Classico Savona h.5.
CONVERSAZIONE
LINGUA SPAGNOLO
Liceo Classico Savona h. 5.
I.P.C.
Savona h. 6.
CLASSE C320 LABORATORIO DI MECCANICA
I.P.S.I.S. di Finale h. 5.
IL DIRIGENTE
Attilio MASSARA